Вышел в свет сборник памяти В.А. Кореняко

Издательство Азовского музея-заповедника выпустило книгу «И музою его была наука». Сборник посвящен памяти известного российского археолога, этнолога и искусствоведа Владимира Александровича Кореняко (1952–2016).

В числе авторов – друзья и коллеги, с которыми В.А. Кореняко связывали товарищеские или тесные профессиональные отношения. Мемориальный характер издания обусловил его структуру. Значительное место отведено в нем воспоминаниям, которые охватывают весь жизненный путь В.А. Кореняко. Второй блок статей связан с историей и историографией археологии – темами, весьма характерными для научного наследия ученого. Здесь же публикуется подготовленный В.А. Кореняко проект этического кодекса российского археолога. Третий и основной блок статей связан с археологией эпох бронзы, раннего железа и Средневековья. В большинстве статей этого раздела рассматриваются различные аспекты изучения скифо-сибирского звериного стиля.

Издание предназначено специалистам-гуманитариям, студентам, широкому кругу читателей, но прежде всего оно адресовано археологам и историкам отечественной науки.

«И музою его была наука» : Сборник памяти В.А. Кореняко (1952–2016) / Отв. ред. и сост. С.В. Кузьминых, А.А. Горбенко. – Азов: Изд-во Азовского музея-заповедника, 2017. – 240 с.: ил. ISBN 978-5-93218-051-8

Приобрести сборник можно в Азовском музее-заповеднике.

Начало активности (дата): 20.12.2017