6 августа 2011 года в городе Азове Ростовской области, при поддержке Департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области, традиционно состоится VII Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 г. Азовское осадное сидение казаков – великий подвиг Войска Донского, воспетый в литературных произведениях классиков и современников, увековечивших память о героизме и мужестве, воинской смекалке и мастерстве небольшого казачьего гарнизона, состоявшего из 5 367 казаков и 800 их жен и детей, отстоявшего крепость Азов под натиском огромной - 240 тысячной армии Османской империи.

Реконструкция Азовского осадного сидения – это всегда увлекательное, волнующее, зрелищное мероприятие, привлекающее к себе как участников, так и зрителей. В этом году во Всероссийском фестивале примут участие представители более 25 военно-исторических клубов из разных городов России.

На старых улицах города под открытым небом можно увидеть ремесленные мастерские, приобрести изделия художественных народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В 17 часов начнется торжественное шествие представителей военно-исторических клубов VII Всероссийского фестиваля. В полной экипировке, под развернутыми знаменами и хоругвями, участники реконструкции пройдут по улицам города от здания Азовского музея-заповедника до Алексеевского гонверка.

Здесь, под открытым азовским небом, под грохот канонады начнется грандиозный спектакль, воспроизводящий события далекой эпохи. В боевых доспехах, вооруженные топорами, саблями, ятаганами, луками, стрелами, участники реконструкции под воинственный клич пойдут на штурм Азовской крепости. С мастерством и отвагой осажденные будут отражать атаки нападающих. Ежегодно под своими знаменами фестиваль собирает как новых участников, так и любителей отечественной истории.

Посетителей музея ожидают дневные и вечерние экскурсии с музыкально-театрализованным интерактивом.

Предварительные заявки по телефону: (86342) 4-49-35.

Начало активности (дата): 06.08.2011