22 октября в АМЗ открылась новая выставка «В доме белошвейки».

На выставке представлено более сорока предметов к. XIX- н. XX вв. Это очаровательные женские сорочки, панталоны, носовые платки, постельное белье, скатерти, салфетки. Поскольку предметы подлинные, с их помощью можно проследить веяние моды тех лет. Когда-то наличие этих красивых вещей было обязательной частью приданного молодой девушки. Изделия сшиты из тонкой ткани и украшены легкой вышивкой. Изготовлением таких вещей занимались женщины – белошвейки.

Созданные предметы дамского туалета, стоили дорого и доступны были не всем. Архивные документы свидетельствуют, что в XIX в. в посаде Азов, среди огромного количества ремесленников, были зарегистрированы и белошвейки.

Мастерские белошвеек, как правило, располагались в своих домах. В основном, они изготавливали свою продукцию на заказ.

Прошло уже более 100 лет с момента создания этих милых женских штучек, но они до сих пор смотрятся свежо и вызывают восхищение.

belohveik_1.jpg belohveik_3.jpg

Начало активности (дата): 22.11.2013