Версия для слабовидящих

Торговля Азака (Таны) в XIII-XV вв.

В экспозиции "Торговля Азака (Таны) в XIII-XV вв." представлены находки, обнаруженные при раскопках золотоордынского Азака. Основная масса экспонатов датируется XIV в. Вместе с тем, впервые выставлены предметы, относящиеся ко второй половине XIII в. - времени возникновения города, и к XV в. 

Функция торгового центра была не единственной и даже, вероятно, не главной для жизни средневекового Азака. Но именно участие в международной торговле лучше всего освещено письменными источниками и оно определило то значительное место, которое занял Азов в мировой истории XIII-XIV вв.

В экспозиции выделено 5 тематических блоков. В первом блоке представлены экспонаты, связанные с городским торгом: монеты, весовые гирьки, чашечки для весов, товарные пломбы, копилки, весы для взвешивания монет, также тексты документов. Впервые в постоянной экспозиции Азовского музея-заповедника представлены монеты местного чекана и монеты из других регионов Золотой Орды, а также монеты других государств, с которыми велась торговля на рынках Азака.

Второй тематический блок посвящен быту купцов, которые иногда полжизни проводили на чужбине. Здесь представлены: комплект вооружения (панцирь, арбалетные наконечники, боевой нож), предметы быта (керамика, стеклянный кувшин, бронзовые и железные подсвечники, замок с ключом), а также предметы, связанные с ремеслами и промыслами (мясницкий тесак, лом для колки льда, льячки, медная сковорода с железной ручкой и др.).

Третий и самый большой по количеству экспонатов тематический блок посвящен торговым связям Азака. Подавляющее большинство экспонатов представлено керамическими сосудами и их фрагментами. Это не отражает ассортимента товаров, продававшихся на рынках Азака, но выражает размах его торговых связей. Экспонаты сгруппированы по географическому принципу и идут в направлении с запада на восток.

Четвертый блок объединяет находки, которые можно назвать старинным словом "куншты". Большая часть этих находок поступала в Азак именно в качестве диковин. Особое место здесь занимают фрагменты константинопольских кувшинов, имитирующих металлическую посуду. В отдельном планшете представлены жемчужина, фигурка китайского льва, сосудик из слоновой кости, четки из коралла, диковинная раковина.

Пятый блок представлен находками XV в., которые впервые представлены для широкой публики. Здесь представлена главным образом керамика Италии, Испании, Византии, а также немногочисленные бытовые предметы. Уникальны фрагменты двух стеклянных зеркал. Возможно, это самые древние стеклянные зеркала, найденные археологами на территории России. К этому же времени относится корабельная пушка с венецианской галеры - одно из самых старых артиллерийских орудий в российских музеях.

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться