Версия для слабовидящих

Следы Земной памяти (1 зал)

Начинается экспозиция Азовского музея-заповедника с первого зала палеонтологии "Следы Земной памяти", который был открыт в 2008 году.

В основе экспозиции "Следы Земной памяти" лежит идея времени в геологии. Экспозиция рассказывает об удивительных существах, населявших Землю на заре времени, как сменяли друг друга разные поколения флоры и фауны. В витринах представлены отпечатки растений, внутренние слепки и окаменелости моллюсков, беспозвоночных и позвоночных животных, обитавших на территории Северного Кавказа и Ростовской области. Дана информация  полезных ископаемых палеозоя и мезозоя.

В центре зала можно увидеть единственный в России скелет древнего хоботного животного - динотерия Deinotherium giganteum, жившего 5,5-6,5 миллионов лет назад. Выставленные кости с максимальной точностью отражают положение окаменелостей в момент их обнаружения в Обуховском песчаном карьере под городом Новочеркасском в 1982 году.

Наряду с традиционным показом музейного материала, используется новая форма подачи - видеоряд с трехмерным анимированным изображением древнего животного динотерия, среды его обитания и сцены его гибели.
 

Следы Земной памяти Следы Земной памяти Следы Земной памяти

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться