Версия для слабовидящих

Драгоценный убор русской иконы

Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 5 апреля по 30 июня 2024 г.

Купить билет
С 5 апреля по 30 июня 2024 года в Азовском музее-заповеднике представлена выставка «Драгоценный убор русской иконы», знакомящая с фондовой коллекцией икон и изделиями Ростовской авторской мастерской, изготовленными Вадимом Михайловичем Хомяковым и Бибарсовым Владимиром Вячеславовичем. Автор выставки - заведующий научно-просветительным отделом Ирина Григорьевна Афанасьева.
Более 160 экспонатов знакомят посетителей с сюжетами двунадесятых и великих праздников, образами Спаса, Пресвятой Богородицы и наиболее почитаемых русских святых. 68 предметов выставки представляют собой реплики окладов на старинные иконы, художественные композиции на темы библейских и евангельских сюжетов, выполненные в техниках: гальванопластика и гальваностегия, чеканка, скань, филигрань, горячие и витражные эмали. Гармонично дополняет авторское собрание музейная коллекция культовых предметов XIX века: иконы и медное литье. Многие предметы уже знакомы посетителям, некоторые будут представлены впервые: новые поступления музея и экспонаты, прошедшие реставрацию.
Гости музея не только увидят образцы темперной и масляной иконописи XIX века, но и услышат о формировании музейной коллекции культовых предметов, а также познакомятся с технологией создания окладов и тематических композиций.
Драгоценный убор русской иконы Драгоценный убор русской иконы Драгоценный убор русской иконы

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться