Версия для слабовидящих
Выставочный зал «Меценат» (г. Азов, ул. Ленинградская, 86А) С 5 по 27 апреля 2024 года

Купить билет
С 5 по 27 апреля 2024 года впервые в выставочном зале «Меценат» представлена совместная художественная выставка «Вдох-Выдох» ростовского художника Маргариты Евгеньевны Григорьевой и Азовского музея-заповедника.
Маргарита Евгеньевна родилась в самом древнем городе Ростовской области – Азове. Училась в общеобразовательной школе № 11 и в Детской художественной школе. В 1989-1990 гг. изучала основы перспективы в изостудии О.М. Радченко. В 1994-1999 гг. училась на художественно-графическом факультете РГПУ. Среди ее педагогов по скульптуре, живописи, композиции и рисунку были А.А. Прищепа, В.И. Лубянов, С.К. Жураковский. Научное руководство диплома «Женский костюм по мотивам казачьего костюма XVIII века» осуществляла О.В. Асланова.
Вдох-выдох
После окончания университета М.Е. Григорьева работала художником по куклам в Ростовском Театрально-художественном комбинате, где производились ростовые и площадные куклы, там же проводила эксперименты по театральной подвижной кукле и батику. Сделала постановку спектакля по сказке Р. Киплинга «Слоненок» в частном кукольном театре. Преподавала в Гимназии «Развитие» по специальностям лепка, рисунок, живопись для детей от 3 до 12 лет. Там же оформляла сцену для тематических праздников.
С 2008 по 2020 гг. М.Е. Григорьева работала художником - дизайнером в фотоцентре «Дом Обуви» на Буденновском в г. Ростове-на-Дону, где выполняла портреты на заказ. В настоящее время Маргарита Евгеньевна занимается с «особенными» детьми в Благотворительном Фонде "Я-ЕСТЬ!", преподает в Донском государственном техническом университете живопись, рисунок и цветоведение на кафедре «Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности».
Вдох-выдох
С 2017 года М.Е. Григорьева активно участвует в различных конкурсах и выставках. В июле 2022 г. была принята в ТСХР. С тех пор принимает участие в различных секционных выставках: графика, живопись, ДПИ и фотография. В ежегодном фестивале "Кукла Дона" ее работы, выполненные в смешанной технике, "Барабанщик. Юность Петра", "Казачка Дона", "Белый конь" и "Кутузов", дважды занимали призовые места.
Работы М.Е. Григорьевой хранятся в донских музеях: кукла "Маленькая Фаичка" находится в Таганрогском музее Фаины Раневской; живописный портрет атамана Матвея Ивановича Платова "Честь дороже жизни!" в Каменском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества.
Вдох-выдох
На выставке «Вдох-Выдох» представлено более шестидесяти живописных и графических работ художника: донские пейзажи, натюрморты, портреты известных людей, жанровые композиции, посвященные важным историческим событиям России, а также иллюстрации по произведениям М. А. Булгакова. Большой интерес представляет коллекция кукол: народные, портретные, будуарные, а также марионетки. Они переносят нас в мир любимых литературных произведений и кинофильмов.
Вдох-выдох
Выставку дополняют предметы из фонда «Изобразительное искусство» Азовского музея-заповедника. Это коллекция графических работ О.М. Радченко и воспитанников его художественной студии 1950-1990-х гг. Среди них портреты учащихся, пейзажи города Азова, а также графические работы, посвященные Великой Отечественной войне.
Яркая, декоративная, многоплановая, безусловно, она вызовет необычайный интерес художников, искусствоведов, а также любителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Её можно посетить пло Пушкинской карте.

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться