Версия для слабовидящих

Цветы для Питера Брейгеля

Выставочный зал «Меценат» (г. Азов, ул. Ленинградская, 86А) С 9 февраля по 2 марта 2024 г.

Купить билет
С 9 февраля по 2 марта 2024 года впервые в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника представлена персональная художественная выставка ростовского художника Полины Юрьевны Шустовой. Название всей выставке дала одна из работ автора - «Цветы для Питера Брейгеля». Это оммаж одному из самых ее любимых художников. Цветы на картине Полины Шустовой – цветы уважения, восхищения и благодарности Мастеру, который подарил человечеству столько шедевров. Она постаралась передать все любимые цветовые сочетания, фактуры и количество важных деталей, которые присущи работам Брейгеля Старшего.
Цветы для Питера Брейгеля
Полина Юрьевна родилась в г. Ангарске Иркутской области 28 июня 1974 года. В 1991 году закончила художественную школу в г.Ангарске и поступила на художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического университета, обучалась в творческой группе "Портрет" Павла Александровича Черных, члена Союза художников РСФСР. В 1997 году окончила магистратуру. В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Философско-культурологический анализ лица человека". Полина Юрьевна – участник многих выставок и конкурсов: «Нетрадиционная графика», «Молодые художники юга России» в Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Люксембурге, Пекине, а также постоянный участник выставки Арт-Ростов.
Цветы для Питера Брейгеля
С 2003 года П.Ю. Шустова работает художником-дизайнером в салоне художественной фотографии Ольги Возлюбленной, она является членом Творческого союза художников России. Свою задачу видит в поиске гармонии в жизни и живописи. Работы Полины Юрьевны — это эксперимент с цветом, где сочетаются абстрактные формы с природными явлениями и созданиями; полная детализация, контраст цвета и тона, погружение в глубь формы, рождающие ощущение и представление той найденной гармонии, которой хочется поделиться с миром.
На выставке представлено около пятидесяти живописных и графических работ художника: натюрморты, абстрактные композиции. Не случайно обилие цветов: каждый цветок - это жизнь со своими законами, правилами, палитрой и оттенками: только-только распускающийся, начинающий цвести, нежный и робкий, дерзкий и яркий, сочный, дикий, цветущий в полную мощь, увядающий в одиночестве и забвении или увядающий, но окруженных заботой и вниманием.
Цветы для Питера Брейгеля
На выставке также представлены «акварельные» шелковые аксессуары, созданные автором в 2023 году. Это платки из натурального шелка, легкие и воздушные шифоновые парео и добротный льняной текстиль для дома.
Выставку дополняют предметы из фондов Азовского музея-заповедника. Среди них цветочные композиции и натюрморты известных художников 1970 - 2016 гг.: заслуженного художника РФ В.П. Власова-Климова, В.А. Шеховцова, А.Ф. Чубаря, И.А. Минкиной, Н.М. Величкиной, Л.В. Кофановой, М.А. Семергей, Е.С. Шаховой. Созданные в разные годы и в разных техниках, цветочные полотна восхищают и покоряют своей композицией и цветовой гаммой.
Цветы для Питера Брейгеля
Яркая, декоративная, запоминающаяся выставка вызовет необычайный интерес художников, искусствоведов и любителей изобразительного искусства, всех, кто любит и ценит красоту и философский взгляд на жизнь. Её можно посетить по Пушкинской карте.

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться