Версия для слабовидящих

Цепи преемственности. Синтетическое и духовное

Выставочный зал«Меценат» (г. Азов, ул. Ленинградская, 86А) С 24 января по 3 февраля 2024 г.

Купить билет
С 24 января по 3 февраля 2024 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника впервые представлена выставка, посвященная цифровому искусству нейросетей. Ее авторы - молодые художники-экспериментаторы Олег Ткачев и Дмитрий Жерновник.
Творческий псевдоним Олега Ткачева - Грецкий Олег. Он родился в городе Азове 8 мая 1993 года. Высшее юридическое образование получил в Ростовском филиале Российской таможенной академии. Поработав юристом, понял, что связывать свою жизнь с юриспруденцией не будет. С самого детства Олега привлекало творчество: живопись, графика и художественная фотография. На протяжении последних нескольких лет он занимается съемкой видео, 3D моушн-дизайном и изучением компьютерной графики.
В апреле 2022 года была выпущена публичная версия DALL-E 2, нейросети для создания изображений из текста: пользователь пишет текстовое задание, а компьютер по этом заданию генерирует изображение. Однако тогда качество изображений ещё не достигло идеала. В августе 2022 года произошел релиз Stable Diffusion. Это нейросеть, подобная DALL-E, но производящая более детализированные и реалистичные изображения. С каждым обновлением Stable Diffusion предоставляла больше возможностей для контроля над итоговым изображением, благодаря чему она стала основным инструментом в работе Олега. Он использует нейросети для создания уникальных визуальных нарративов, экспериментирует с различными алгоритмами и данными, чтобы исследовать, как изменения в обучении алгоритмов могут влиять на стиль и смысл создаваемых изображений. Эти эксперименты исследуют влияние технологий на искусство и реальность, что отражается в его работах. Представленные на выставке серии по три картины объединены общим смыслом и стилем. В серии «Слияние» Олег Ткачев исследует трансгуманизм — идею преобразования человеческой кондиции с помощью развития и внедрения усовершенствованных технологий. В этих картинах он затрагивает темы идентичности, человечности и будущего, в котором границы между живым и искусственным становятся все более размытыми. Это размышление о слиянии человека и машины, о красоте и одновременно о жуткости технологического прогресса.
В серии «Аквариум» художник предлагает поразмышлять о нашей собственной "аквариумной" природе и о том, как мы выбираем наши пространства, как физические, так и ментальные, и как они формируют наш жизненный опыт.
Цепи преемственности. Синтетическое и духовноеЦепи преемственности. Синтетическое и духовноеЦепи преемственности. Синтетическое и духовное
В серии «Трилогия силуэтов» Олег стремится показать темы внутреннего просветления, поиска личной истины и духовного пути, который часто окутан тьмой и неопределенностью. В каждом изображении фигура человека кажется поглощенной своими размышлениями и отделенной от окружающего мира, что подчеркивает идею внутреннего мира, отличного от внешнего.
Дмитрий Жерновник родился в 1996 году в г. Ростове-на-Дону, получил образование в Ростовском техникуме индустрии моды, экономики и сервиса. Основной вид его деятельности сейчас — это татуировка и онлайн преподавание, как правильно их делать. На выставке представлена серия его работ «Автопортрет», в которых художник отразил фрагменты своего "Я", формирующие его внутренний мир и творчество. «Эти образы — не просто фантазия, это результат самоосознания и критического взгляда на собственные мысли и поступки. Эта серия — признание того, что истинное искусство возникает из хаоса и конфликта внутри нас. Честное принятие своего "Я" необходимо для достижения искренности в искусстве и жизни» - так считает молодой художник.
Выставку можно посетить по Пушкинской карте.
Цепи преемственности. Синтетическое и духовноеЦепи преемственности. Синтетическое и духовноеЦепи преемственности. Синтетическое и духовное

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться