Версия для слабовидящих

До-словно. Восприятие - Мышление

Выставочный зал "Меценат" (г. Азов, ул. Ленинградская, 86А)) С 12 января по 3 февраля 2024 г.

Купить билет
С 12 января по 3 февраля 2024 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника представлена художественная выставка современного искусства «До-словно. Восприятие - Мышление». Ее авторы молодые ростовские художники Светлана Смольянинова, Екатерина Никитина, Валерия Игнатенко и Андрей Бобриков.
До-словно. Восприятие - Мышление
Главная цель выставки – снять жесткую границу между абстрактным и фигуративным (реалистичным) искусством, представив их как единый процесс зарождения и создания образа. Этот процесс, происходящий в человеческом уме, связан с двумя этапами работы нашего сознания: восприятием и мышлением. Авторы выставки ставят перед собой психологические задачи - научиться лучше понимать процесс восприятия и мышления и выразить его средствами, которые доступны художнику. Каждый предмет, представленный на выставке – своеобразный «кадр» этого внутреннего психологического процесса.
До-словно. Восприятие - Мышление
В мире художественной абстракции молодые художники стремятся отследить медленную и поэтапную работу человеческого мозга. «Сделать паузу в уме, почувствовать восприятие, остаться в нем, прислушаться, не задавая вопроса и не ища рациональной опоры для облегчения контакта с видимым. Абстрактный образ особенно ценен именно тем, что позволяет хотя бы на несколько секунд отдохнуть от мышления и оказаться в «до-словном» мире, где еще не возникло жестких понятий, концепций и трактовок. После небольшой паузы мышление неизбежно вступит в свои права: образ воплотится сам и явит себя без всяких сторонних подсказок» - считают авторы выставки.
До-словно. Восприятие - Мышление
На выставке «До-словно. Восприятие - Мышление» представлено около пятидесяти живописных и графических работ, ассамбляжей и инсталляций молодых художников. Почти все люди, принявшие участие в проекте, – выпускники Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета: Екатерина Никитина окончила отделение графики, Светлана Смольянинова и Валерия Игнатенко (член молодежного объединения СХР) – живописцы. У Андрея Бобрикова профессионального образования нет, но есть большой опыт работы на пленэре, которая с первых лет начала обретать самостоятельный авторский язык.
До-словно. Восприятие - Мышление
Не имеют профессионального образования и остальные участники выставки. Так как процесс восприятия/мышления не уникален для человека, в работу над созданием экспозиции включились представители родственного вида. Художественное путешествие шимпанзе Майкла, Элис, Тайсона, Варвары и Хауса началось буквально несколько месяцев назад, но оказалось ярким и увлекательным. Специально для выставки «До-словно. Восприятие - Мышление» они создали свои первые абстракции под руководством заведующей отделом приматов Ростовского зоопарка Виктории Владимировны Костенко.

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться