Версия для слабовидящих

Подводные сокровища Черного моря

Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 12 октября по 25 ноября 2023 г.

С 12 октября по 25 ноября 2023 года в Азовском музее-заповеднике представлена выставка «Подводные сокровища Черного моря» из фондов музея-заповедника «Судакская крепость». Здесь экспонируется 215 предметов, относящихся к эпохе Средневековья.
В этот исторический период Судак был важным торговым центром и значительным транзитным пунктом на Великом Шёлковом пути, имел обширные связи с Азаком-Таной – городом, располагавшимся на территории современного Азова.
Экспонаты, которые посетители смогут увидеть на выставке, являются находками, поднятыми со дна бухты у побережья поселка Новый Свет. Именно там располагалась корабельная стоянка торговых и военных кораблей сопровождения прибывавших в средневековую Солдайю торговцев. Также экспонируются находки со дна бухты портовой части Судакской крепости (пляж поселка Уютное).
На выставке представлено 215 раритетов: фрагменты средневековых амфор и пифосов, красноглиняная и белоглиняная керамика, изделия из свинца и многое другое.
Подводные сокровища Черного моряПодводные сокровища Черного моряПодводные сокровища Черного моря
Часть экспонатов относится к уникальному памятнику – «Остатки кораблекрушения последней трети XIII века», которое археологи связывают с упомянутой в письменном источнике гибелью торговой пизанской галеры, загруженной товарами в Константинополе и сгоревшей в бою с генуэзским судном в бухте вблизи Судака. 
Музейные экспонаты, поднятые из морской пучины, ярко представляют средневековую историю Крыма, отражают международные торговые связи, в том числе с Северным Причерноморьем.

Подводные сокровища Черного моряПодводные сокровища Черного моряПодводные сокровища Черного моря

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться