Версия для слабовидящих
Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 25 июля по 1 мая 2024 г.

Купить билет
В Азовском музее-заповеднике представлена выставка «Ароматная сказка Востока», знакомящая с историей одного из самых популярных в мире напитков - кофе. Её автор - заведующий научно-просветительным отделом Ирина Григорьевна Афанасьева.
На выставке экспонируется более 150 экспонатов, связанных с приготовлением и культурой употребления кофе: ступки и мельницы, кофейники, молочники и сливочники, миниатюрные кофейные пары и изящные сервизы, десертные приборы и хлопчатобумажные салфетки с семейными вензелями.
Ароматная сказка ВостокаАроматная сказка ВостокаАроматная сказка Востока
Посетители откроют для себя волшебный мир Востока с его кофейными мифами и легендами, узнают много нового о робусте и арабике: от посадки саженцев до сбора урожая. Гурманы смогут постичь секреты чарующего аромата, познакомившись со спецификой обработки, сушки, обжаривания и помола кофейных ягод. Гостей ждет интересная информация о кофейном поясе Земли и многообразии сортов культуры, увлекательные истории о распространении тонизирующего напитка на Востоке и росте популярности его в Европе и России.
Ароматная сказка ВостокаАроматная сказка ВостокаАроматная сказка Востока
Отдельный комплекс выставки представит коллекцию турецких кофейных чашек, найденных во время раскопок на территории Азака — бывшей крепости Османской империи, располагавшейся в XV–XVIII веках на земле современного Азова.
Выставка будет работать до 1 апреля 2024 года. Её можно посетить по "Пушкинской карте".

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться