Версия для слабовидящих

Атаман Платов – история и гордость Донской земли

Выставочный зал «Меценат» (г. Азов, ул. Ленинградская, 86А) С 14 июня по 12 июля 2023 г.

С 14 июня по 12 июля 2023 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника представлена художественная выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли». Это совместная выставка музея и Ростовского регионального отделения Творческого союза художников России. Новый культурный проект Экспериментальных творческих мастерских ПО РАХ и ТСХР приурочен к 270-летней годовщине со дня рождения атамана Донского казачьего войска, героя войны 1812 года Матвея Ивановича Платова.
Выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли»Выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли»Выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли»
Первая выставка проекта успешно экспонировалась в мае в Новочеркасске в выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова. Вторая открылась в Азове. А дальше проект продолжит свою реализацию в Таганроге и Ростове-на-Дону.
На выставке представлено около 80 работ в разных техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография, художественная кукла. Всего в этом проекте принимает участие около 60 авторов Ростовской области. Современные художники отражают свое видение исторической личности атамана: на полотнах представлены портреты, боевые подвиги минувших лет, достопримечательности Новочеркасска – города, основанного Платовым, Старочеркасска – малой родины атамана. Большое внимание уделено теме казачества.
Выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли»С 14 июня по 12 июля 2023 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника представлена художественная выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли». Это совместная выставка музея и Ростовского регионального отделения Творческого союза художников России. Новый культурный проект Экспериментальных творческих мастерских ПО РАХ и ТСХР приурочен к 270-летней годовщине со дня рождения атамана Донского казачьего войска, героя войны 1812 года Матвея Ивановича Платова. Первая выставка проекта успешно экспонировалась в мае в Новочеркасске в выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова. Вторая открылась в Азове. А дальше проект продолжит свою реализацию в Таганроге и Ростове-на-Дону. На выставке представлено около 80 работ в разных техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография, художественная кукла. Всего в этом проекте принимает участие около 60 авторов Ростовской области. Современные художники отражают свое видение исторической личности атамана: на полотнах представлены портреты, боевые подвиги минувших лет, достопримечательности Новочеркасска – города, основанного Платовым, Старочеркасска – малой родины атамана. Большое внимание уделено теме казачества. Из фондов Азовского музея-заповедника экспонируются 14 картин. Самые ранние – литография «Участие донских казаков Платова в Отечественной войне 1812 года" и живописный «Портрет атамана Донского войска графа М.И. Платова», выполненный неизвестным художником XIX века и переданный из Новочеркасского музея истории Донского казачества. Большой интерес представляют графические работы Н.В. Чубановой, изображающие старинные казачьи обряды, а также лубочные офорты Л.Х. Улыбиной на казачью тему и цветные литографии из серии «Донцы» В.П. Куприянова. Выставку дополнят живописные портреты атаманов Войска Донского К.А. Булавина и Ф.М. Минаева в исполнении А.П. Ковалева. Выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли» вызовет необычайный интерес взрослых и детей, художников, искусствоведов и любителей изобразительного искусства, всех, кто любит и уважает историю Донского края и нашей страны.Выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли»
Из фондов Азовского музея-заповедника экспонируются 14 картин. Самые ранние – литография «Участие донских казаков Платова в Отечественной войне 1812 года" и живописный «Портрет атамана Донского войска графа М.И. Платова», выполненный неизвестным художником XIX века и переданный из Новочеркасского музея истории Донского казачества. Большой интерес представляют графические работы Н.В. Чубановой, изображающие старинные казачьи обряды, а также лубочные офорты Л.Х. Улыбиной на казачью тему и цветные литографии из серии «Донцы» В.П. Куприянова. Выставку дополнят живописные портреты атаманов Войска Донского К.А. Булавина и Ф.М. Минаева в исполнении А.П. Ковалева.
Выставка «Атаман Платов – история и гордость Донской земли» вызовет необычайный интерес взрослых и детей, художников, искусствоведов и любителей изобразительного искусства, всех, кто любит и уважает историю Донского края и нашей страны.

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться