Версия для слабовидящих
Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 21 апреля по 18 февраля 2024 г.

С 21 апреля по 18 февраля 2024 года в Азовском музее-заповеднике представлена выставка «От Танаиса до Таны» из собраний двух музеев: Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника и археологического музея-заповедника «Танаис».
От Танаиса до Таны
На выставке представлены археологические сокровища Нижнего Дона – района, являвшегося на протяжении тысячелетий центром политических и экономических контактов между Великой Степью и средиземноморской цивилизацией.
От Танаиса до Таны
Экспозиция включает в себя находки эпохи поздней античности и средневековья, с V по XIV век н.э., из раскопок городища и некрополя Танаиса, золотоордынского города Азака-Таны и курганов кочевников, около 500 предметов. Многие из этих предметов никогда ранее не экспонировались.
От Танаиса до Таны
Посетители выставки увидят роскошную глазурованную керамику XIV в., предметы быта горожан из кости, бронзы и стекла. Особый интерес вызовет уникальный золотоордынский костюм – результат сложнейших процессов переатрибуции и повторной реставрации комплекса золотоордынского текстиля XIII-XIV вв. из курганного могильника Вербовый Лог VIII.
От Танаиса до Таны
На выставке также представлена найденная на городище Танаис в 1999 году бронзовая матрица для изготовления золотых бляшек с личиной поверженного врага и многие другие удивительные находки.
Главная задача выставки - показать, что начиная с периода поздней античности и до позднего средневековья Нижний Дон был узловым центром торговых отношений между Великой Степью и Средиземноморьем.
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться