Версия для слабовидящих

Офорт, линогравюра, литография, шелкография

Выставочный зал "Меценат" (г. Азов, ул. Ленинградская, 86А)

Купить билет
С 14 апреля по 14 мая 2023 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника представлена художественная выставка «Офорт, линогравюра, литография, шелкография» из фонда факультета Графики Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина.
Выставка знакомит посетителей с особенностями восприятия плоскости и пространства в печатной графике. Ей свойственно особое отношение к пространству: графика не стремится создать иллюзию пространства, а порой, напротив, утверждает и подчеркивает плоскостность изображения.
Офорт, линогравюра, литография, шелкографияОфорт, линогравюра, литография, шелкографияОфорт, линогравюра, литография, шелкография
На выставке представлено 55 лучших студенческих работ из методического фонда факультета Графики Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, созданных в 1956-2022 гг. Экспозиция представляет зрителю богатые возможности печатной графики: студенческие произведения демонстрируют декоративность шелкографии, многоплановый штрих в офорте, способный создавать тональную глубину широкого диапазона, тончайше проработанные штрихи и полутона в литографии, и безграничные возможности линогравюры - от создания пластически условных городских пейзажей до изображения дождливого слегка туманного состояния природы.
Экспозиция оказывается путешествием из нашего собственного детства, деревенских домов с верандами, солнечными зайчиками на полу и велосипедом у деревянного забора в залы музея Академии художеств, из Петербургских дворов колодцев на арену для корриды в жаркой Испании, от плачущего крокодила Корнея Чуковского до героя из книг о Гарри Поттере.
Офорт, линогравюра, литография, шелкографияОфорт, линогравюра, литография, шелкографияОфорт, линогравюра, литография, шелкография
Выставка приоткрывает зрителю завесу в учебный процесс факультета и позволяет взглянуть на становление художника - графика. С оттисков на посетителей смотрят таинственные образы старух - шаманов, здесь появляются городские сюжеты, перемежающиеся с фрагментами деревенской жизни, бытовые сюжеты перетекают в воспоминания из чьего-то детства, исторические персонажи соседствуют с литературными героями. Национальные мотивы и самые разнообразные типажи, лица, истории и судьбы человека, представленные на выставке, демонстрируют неповторимость и особенность каждого проявления нашего мира, а художники через призму своего творческого взгляда и профессионального умения раскрывают эти неповторимые грани.
Работы из фонда факультета Графики Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина в выставочном зале «Меценат» экспонируются впервые. Выставка вызовет необычайный интерес взрослых и детей, художников, искусствоведов и любителей изобразительного искусства. Её можно посетить по "Пушкинской карте".

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться