Версия для слабовидящих
Выставочный зал "Меценат" (г. Азов, ул. Ленинградская, 86А) С 17 марта по 9 апреля 2023 г.

Купить билет
С 17 марта по 9 апреля 2023 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника представлена художественная выставка «Русской ночи тишина». Это совместная выставка музея и ростовского художника, члена Союза художников и Творческого союза художников России Игоря Викторовича Благотина.
Русской ночи тишина
Игорь Викторович родился в г. Ростове-на-Дону. В 1979 году поступил учиться в художественное училище им. М.Б. Грекова по специальности художник-декоратор. Работал художником в Ростовском телецентре. В 1986 г. поступил в Ростовский педагогический институт на художественно-графический факультет. По окончании учебы в институте работал в школе учителем рисования, а затем художником-реставратором в Ростовском областном музее изобразительных искусств, где продолжает трудиться по настоящее время.
Русской ночи тишина
Игорь Благотин настоящий мастер городского пейзажа. Он не просто пишет знакомые и любимые многими ростовские улицы, но создает настоящие психолого-философские портреты отдельных домов, зданий и предметов. Художник принимал участие во многих региональных и зональных художественных выставках. Его выставки всегда наполнены глубоким содержанием и смыслом. В выставочном зале «Меценат» в 2019 и 2021 гг. проходили его персональные выставки «Облик русской провинции» и «Сказка русской зимы», оставившие самые приятные и радостные воспоминания у посетителей. Многие его картины хранятся сейчас в российских музеях и частных коллекциях.
Русской ночи тишина
На выставке «Русской ночи тишина» представлено 33 живописные работы художника, большинство из которых написаны в последнее время. Это замечательные поэтичные ночные пейзажи и яркие, необычные по сюжету и композиции натюрморты. Задача художника - передать красоту и неповторимость темного времени суток: сумерек, вечера, ночи. Конечно, ночь изображали нередко. Достаточно вспомнить Куинджи, Левитана, Ребеля, Дубовского. Художник не претендует на сравнение, он стремится показать свое видение темы: игру ночных огней, свет фонарей автомобилей.
Русской ночи тишина
Передать состояние и атмосферу безмолвия и тишины окружающей природы. Вызвать у зрителя чувство созерцания и погружения в природу. Понять и передать искусственный свет, глубину тени, то есть всю цветовую гамму ночного пейзажа. Ночь поэтична, противоречива и полна философских смыслов: это покой и тишина, тревога и напряжение. К тому же технически сложно изображать ночные пейзажи с разными источниками света – луной, звездами, уличным и домовым освещением. Не так много мастеров, которым удавались ночные пейзажи. Игорь Благотин – в их числе.
Русской ночи тишина
На выставке в «Меценате»также представлены 12 картин 1950 - 2000-х гг. из фондов Азовского музея-заповедника: живописные полотна, изображающие красоту и богатейшую природу Донского края в разное время суток – от сумерек до рассвета. Среди авторов известные художники Беликов Н.А., Кобзарь Е.А., Богаткин В.В., Лемешев В.Н., Лазарев Г.С., Новиков И.И., Сухоруков В.С., а также азовские художники Краснокутский М.Д., Ковалев С.А. и Егоренкова Л.В. Центральное место займет живописное полотно «Вечерняя прогулка» И.В. Благотина, переданное автором в дар музею после персональной выставки «Облик русской провинции» (2019).
Русской ночи тишина
Выставку «Русской ночи тишина» можно посетить по «Пушкинской карте».

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться