Версия для слабовидящих

Рукою женской созданный узор

Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 3 марта по 31 декабря 2023 г.

С 3 марта по 31 декабря 2023 в Азовском музее-заповеднике представлена выставка «Рукою женской созданный узор», на которой представлены предметы из фондов музея, связанные с одним из видов женского рукоделия – вышиванием. Её автор – старший научный сотрудник отдела истории Оксана Николаевна Томаровская.
Рукою женской созданный узорРукою женской созданный узорРукою женской созданный узор
Несмотря на трудоёмкость работы, к вышивке всегда обращались как к одному из самых красивых и изящных видов прикладного творчества. Существует много разных видов вышивки: крестиком, гладью, бисером, лентами, мережкой и т.д. Вышивальщицы подобны художникам, на ткани они создают причудливые узоры и рисунки, вкладывая в работу всю душу и умение.
Посетители выставки увидят более 50 образцов рукоделия XIX века: вышивка на рушниках, нательных рубашках, наволочках для подушек, платьях и блузках, пальто, сумочках и воротниках, женских шалях.
Рукою женской созданный узорРукою женской созданный узорРукою женской созданный узор
Особый интерес представляют инструменты, которыми пользовались мастерицы: швейные машинки, угольные утюги, игольницы, коробки для хранения рукоделия. Непременно привлечёт внимание удивительная миниатюрная машинка XIX века. Заинтересует посетителей крестильная детская одежда ручной работы и бальное платье XIX века, поступившее в Азовский музей-заповедник из Эрмитажа в 1967 году и прошедшее реставрацию в ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря».

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться