Версия для слабовидящих

Выставка "Екатерина II: путь к трону"

С 1 ноября 2021 г. в Азовском музее-заповеднике начнёт работу выставка "Екатерина II: путь к трону" из фондов Государственного исторического музея.
Личность и дела Екатерины II продолжают привлекать внимание и сегодня, спустя два столетия после ее воцарения. Объяснение этого феномена кроется в ее богато одаренной, неординарной даже по меркам сегодняшнего времени личности, в том вкладе, который она внесла в развитие русской культуры, государства и общества.
Выставка посвящена первому периоду жизни Екатерины II в России – при дворе императрицы Елизаветы Петровны. Эти годы, по признанию самой Екатерины Алексеевны, были самыми тяжелыми в ее жизни. Именно тогда она сформировалась как личность и как государственный деятель.
Предметные комплексы будут дополнены на выставке изобразительным рядом, включающим в себя как редкие графические изображения, так и живописные полотна. Среди них – портреты елизаветинского окружения: графа Романа Иларионовича Воронцова, графини Анны Карловны Воронцовой, графа Кирилла Григорьевича Разумовского.
Украшением выставки станет портрет императрицы Елизаветы Петровны на коне с арапчонком и ростовой портрет императрицы Екатерины II работы неизвестного художника второй половины XVIII века. Гравюры с видами императорских резиденций в Санкт-Петербурге, Царском селе, Московском Кремле и Ораниенбауме позволят увидеть посетителю места действия рассказываемой на выставке истории.
Подлинные документы – Указы Петра III об уничтожении Тайной канцелярии и о секуляризации церковных земель, Манифест императрицы Екатерины II о смерти императора Петра III представят рассказ о коротком периоде царствования супруга Екатерины и его свержении в его историческом контексте.
28 июня 1762 года Екатерина свергла своего мужа и заставила его отречься от престола. В сентябре того же года в Москве состоялась коронация Екатерины II. На выставке будет представлен парный портрет одних из главных организаторов и участников дворцового переворота 1762 г. братьев Алексея и Григория Орловых, жалованная грамота Федору Орлову, палаш нижних чинов Лейб-Гвардии Конного полка, декорированный вензелем императрицы Екатерины II под императорской короной. Завершат выставку листы из Коронационного альбома Екатерины II.

Количество показов: 569

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться