Версия для слабовидящих

Детская интерактивная программа «Малахитовая шкатулка сказок»

20 июля 2019 года с 11.00 до 17.00 в Азовском музее-заповеднике впервые пройдет детская интерактивная программа «Малахитовая шкатулка сказок».

В фокусе внимания – творчество русского и советского писателя Павла Петровича Бажова. В 2019 году исполнилось 140 лет со дня рождения знаменитого уральского сказочника, 80 лет с момента выхода в свет самого известного его произведения – сборника сказов «Малахитовая шкатулка», собравшего неповторимые истории и легенды из жизни рабочих Сысертских рудников и металлургических заводов.

Уникален и неповторим язык сказок Бажова! Простой, но очень колоритный местечковый говор, детальное описание жизни мастеров-камнерезов и их семей, знакомство с обычаями и верованиями коренного населения погружают читателя в атмосферу далекого XVIII века, невольно заставляют сопереживать главным героям, проходящим тяжелые испытания, выпавшие на их долю, знакомят с фантастическими персонажами, олицетворяющими силы уральской земли.

Несметно богат своими природными сокровищами Урал! В недрах его с петровских времен добывают золото, медную руду, каменный уголь, мрамор и малахит. Писатель в своих рассказах смог передать не только свою любовь к малой родине, но и описать неповторимую, величественную красоту северной природы: непроходимые вековые леса, прозрачные, как кристалл голубые озера, таинственные медно-малахитовые горы. Хранительницей земных уральских сокровищ выступает Хозяйка Медной горы, помогающая трудолюбивым и честным людям, наказывающая жестоких и жадных.

Сотрудники Азовского музея-заповедника приглашают юных посетителей и их родных принять участие в музейном квесте по сказкам Бажова. Во время программы ребята смогут открыть тайны уральского Полоза и Золотого Волоса, услышать о сокровищах бабки Синюшки и Голубой Змейки, увидеть знаменитого козлика Серебряное копытце и лебедей Ермака, заглянуть в волшебное Таюткино зеркальце и изготовить свой «каменный цветок». Восемь интерактивных площадок не только познакомят с творчеством уральского писателя, но и дадут возможность юным посетителям проявить свои знания и навыки в конкурсах и викторинах, продемонстрировать свои таланты и фантазию в мастер-классах по лепке из пластилина, аппликации из разных материалов, рисованию в технике эбру.

Продолжительность программы – 1,5 часа.

Сбор групп в фойе музея каждые 20 минут.

Стоимость билетов:
Детский – 150 рублей.
Взрослый – 200 рублей. (В стоимость билетов входит посещение основной экспозиции музея).

Количество показов: 303

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться