Версия для слабовидящих

Выставка Семикаракорской керамики

С 30 марта по 30 апреля 2019 года в Азовском музее-заповеднике впервые состоится выставка-продажа изделий Семикаракорской керамики – самого известного народного художественного промысла Донской земли. 

Яркая, красочная сувенирная продукция и посуда являются визитной карточкой Ростовской области, объектом национального престижа России. Высокое качество и функциональность Семикаракорской керамики известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами – лучшие произведения мастеров экспонируются на зарубежных выставках, завоевывают престижные награды и дипломы. Керамика создается по индивидуальным эскизам художников предприятия, вручную расписывается, именно поэтому она несет в себе частицу домашнего уюта, тепла, одновременно представляя собой высокую художественную ценность. 

Вся продукция Семикаракорской керамики экологически чистая – в ее росписи отсутствуют токсичные золотосодержащие краски, жаропрочность посуды позволяет готовить пищу в газовых, электрических печах, причем она долго сохраняется горячей. 

Изделия Семикаракорской керамики отличаются разнообразным ассортиментом, который постоянно расширяется и обновляется. Вазы, салатницы, чайные и кофейные наборы, салфетницы, солонки, перечницы и емкости для специй, лепные жанровые скульптурки, а также интерьерные куклы и куклы-грелки из фаянса и ткани, чьи наряды созданы в соответствии с элементами казачьей одежды, выставлялись на многих престижных выставках Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Теперь увидеть и приобрести произведения прикладного искусства можно в Азовском музее-заповеднике (лекционный зал) с 10:00 до 17:00. 

Вход свободный.

Количество показов: 194

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться