Версия для слабовидящих

Открытие выставки «Секреты Павловопосадских узоров»

22 января 2019 года в 11.00 в Азовском музее-заповеднике откроется новая выставка, знакомящая с фондовой коллекцией Павловопосадских шалей и платков. 

Самые ранние экспонаты выставки датируются концом XIX – началом XX веков. Большая часть коллекции – современные изделия знаменитой на весь мир платочной мануфактуры, приобретенные музеем в 1990-х годах. Всего на выставке будет представлено более 60 предметов. 

Посетив выставку, гости музея смогут узнать о двухтысячелетней истории появления и бытования платка как вида головного убора, услышать о старинных технологиях его производства и технике художественной набойки, об основных этапах развития Павловопосадского предприятия, открыть таинственный язык народных орнаментов. 

Каждая шаль и платок – неповторимое произведение искусства талантливых художников. Необыкновенно богатая палитра красок и сложные цветочные композиции, традиционные мотивы и авангардные современные решения давно превратили старинный головной убор в стильный аксессуар современного гардероба, сделали предмет узнаваемым элементом русской культуры, традиционным символом народных промыслов. 

Посетителям музея предоставится редкая возможность увидеть на выставке работы известных художников Павловопосадского предприятия: Г.Сотсковой и Е.Жуковой, И.Додоновой и К.Зиновьевой, Е.Регуновой и Е.Немешаевой, В.Зубрицкого и Т.Сухаревской, Л.Емельяновой и В.Фадеевой, Н.Белокур и Е.Акуловой и многих других.  

Выставка будет работать до 30 августа 2019 года.

Количество показов: 171

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться