Версия для слабовидящих
Основная экспозиция Азовского музея-заповедника располагается в красивом старинном здании бывшей Городской Управы и включает в себя 15 уютных залов, где представлены уникальные музейные коллекции и редкие экспонаты, некоторые из них – единственные в России и в мире. Азовский музей-заповедник имеет ярко выраженную индивидуальность. Он историко-археологический и палеонтологический. Это определяет содержание и строение его экспозиции.

Своё путешествие по Азовскому музею посетители начинают с экспозиции «Следы Земной памяти», которая рассказывает о происхождении жизни на Земле. Музей обладает самой богатой палеонтологической коллекцией на юге России. Немногие музеи мира могут гордиться такими экспонатами, как в Азове – скелеты динотерия (7,5-8 млн. лет), двух трогонтериевых мамонтов (600-700 тыс. лет),  кита эоцета (30-40 млн. лет) и др. Экспозиция выполнена с применением новых мультимедийных технологий и помимо костей ископаемых животных демонстрирует их внешний облик и среду обитания.

Переход от палеонтологии к археологической коллекции Азовского музея-заповедника происходит в экспозиции «Сафари по-неандертальски», знакомящей посетителей с одним из главных занятий древнего человека - охотой. Самыми яркими экспонатами данной экспозиции являются единственный в мире скелет Кавказского эласмотерия (1,5 млн. лет) и скелет первобытного степного зубра (46,5 тыс. лет). Экспозиция включает в себя уникальное лазерное шоу, которое демонстрирует охоту и верования древнего человека.

Начало исторического раздела экспозиции представляет зал «Азов и Приазовье в эпоху энеолита-бронзы (кон. IV тыс. до н.э. – I тыс. до н. э.)». Здесь можно увидеть изделия, выполненные из камня и бронзы руками древних людей тысячи лет назад, сосуды, изготовленные на гончарном круге, многочисленные культовые предметы: курильницы, молоточковидные булавки, различные амулеты.

Кочевые племена скифов, сарматов, аланов, а также жизнь оседлых народов Приазовья – греков и меотов - представлена в экспозиции «Азов и Приазовье в эпоху раннего железа». Здесь размещены уникальные археологические находки: оружие и доспехи, украшения и предметы быта, изящные амфоры и чернолаковая керамика, египетские амулеты и фигурки греческих богов, изделия, выполненные в «зверином стиле».

Бурная эпоха Великого переселения народов представлена в экспозиции «Восточное Приазовье в сер. III - сер. XIII вв.». Готы и хазары, половцы и печенеги оставили на нашей земле немного памятников, но каждый из них уникален: единственное в России иудейское надгробие с надписью на иврите и семисвечником, накладка на лук с руническими знаками, кубок Святой Ядвиги, огромное количество вооружения. Большая часть предметов найдена на территории Ростовской области и характеризует эту эпоху, как время постоянных военных конфликтов.

Наиболее многочисленное и яркое собрание подлинных предметов из раскопок золотоордынского Азака представлено в экспозиции «Азак (Тана), XIII-XV вв.»: изящная кашинная керамика, сосуды из Средней Азии, Ирана, Сирии с затейливым штампованным орнаментом, тонкие византийские флаконы, изысканные итальянские и испанские чаши с цветной эмалью и позолотой, фрагменты каменных зданий, предметы быта и культа населения средневекового Азака и итальянкой колонии Таны.

Функции торгового центра средневекового Азака раскрыты в зале «Торговля Азака (Таны) в XIII-XV вв.», где витрины заполнены монетами, весовыми гирьками, чашечками для весов, товарными пломбами, копилками, весами для взвешивания монет, предметами вооружения и быта, керамическими сосудами и их фрагментами, отражающими размах торговых связей.

Более двух веков Азов был пограничной крепостью Османской империи. Экспозиция «Азов и Приазовье в кон. XV-XVII вв.» рассказывает о турецком периоде в истории города и о борьбе Донского казачества с османами за обладание крепостью Азак. Мундир янычара, ятаганы, кремнёвые ружья, кольчуги, щиты, бунчуки, кинжалы воссоздают облик восточного воина. О жизни и быте турецкого Азова рассказывают фрагменты построек и мраморные надгробия, посуда, курительные трубки, инструменты цирюльника и мн. др. Донские казаки представлены целым комплексом подлинников: пики, сабли, ядра, иконы, предметы быта. Экспозиция снабжена мультимедийными средствами, позволяющими углубить свои знания дополнительными источниками и материалами по истории Азовской крепости XV-XVII веков.

Драматическая борьба донских казаков за Азовскую крепость стала прологом борьбы Российского государства за Азов и выход в море. Большая и торжественная экспозиция «Азовская крепость от Петра I до Александра I» поведает посетителям об Азовских походах Петра I, первом военном флоте России, многолетнем противостоянии России и Турции за право обладать Азовом, политических и военных победах Российского государства. Экспозиция насыщена военными атрибутами XVII-XVIII вв., портретами знаменитых военачальников, макетами кораблей первого Российского флота, археологическими находками этого периода.

Одной из постоянных в Азовском музее-заповеднике является экспозиция «Азов и Приазовье в годы Великой Отечественной войны». Она включает в себя несколько разделов, посвящённых началу войны, оккупации и освобождению Восточного Приазовья от немецко-фашистских захватчиков, восстановлению народного хозяйства после 1943 г., окончанию Второй мировой войны, а также азовчанам – участникам боевых операций 1941-1945 гг. Экспозиция наполнена подлинными фотографиями и документами, вооружением и обмундированием бойцов Красной армии и немецких солдат.

Купить билет онлайн

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться